Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 163

AE - Horz de Sotomayor, Elena / García Ascot, Jomí / Debroise, Olivier / Lara Elizondo, Lupina. Libros de Artistas Mexicanos Contemporáneos.
a) Horz de Sotomayor, Elena. Íconos Mexicanos. México: Smurfit Cartón y Papel de México, 2012.
fo., 281 p. Edición de 2,700 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
b) Color, Forma y Sonido en el Arte por México. México: Arte por México, sin año.
fo., 114 p. Encuadernado en rústica.
c) 10 Maestros de la Plástica Mexicana. México: ICA FLuor - CONACULTA - INBA, 2003.
4o. marquilla, 189 p. Encuadernado en pasta dura.
d) García Ascot, Jomí. Tres Pintores, Pablo Amor, Oscar Gutman, Gabriel Macotela. México: Promexa, 1987.
4o. marquilla, 90 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
e) Debroise, Olivier. Escenarios Rituales. España: Cabildo de Tenerife, 1991.
4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica.
f) Los Colores del Pensamiento de Frontera a Frontera, Expresiones Plásticas de 100 Mujeres. México: UNAM, 1997.
4o. marquilla, 130 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
g) Lara Elizondo, Lupina.
Resumen, Pintores y Pintura Mexicana, 200 Artistas Mexicanos, Siglos XIX, XX y XXI. México: Promoción de Arte Mexicano, 2009.
4o. marquilla, 211 p. + 5 h. Edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en rústica.
h) Lara Elizondo, Lupina.
Resumen, Pintores y Pintura Mexicana, 250 Artistas Mexicanos, Siglos XIX, XX y XXI. México: Promoción de Arte Mexicano, 2012.
4o. marquilla, 265 p. Edición especial 2012. Edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en rústica.
i) 52 Mujeres en el Arte Mexicano, Una Visión Social y de Género.
México: Secretaría de Desarrollo Social - CONACULTA, 2005.
4o. marquilla, 141 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
j) 35 Artistas.
México: SECOFI, 1994.
4o. marquilla, 190 p. Exposiciones 1989 - 1994. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote